Rencontrez nos anciens apprentis

Apprentis 2018-2019

Emre Engin, violon (Turquie)
Ah Young Kim, violon (Korée du sud)
Margaret Klucznik, alto (Étas-Unis)
Agnès Langlois, violoncelle (Canada)
Ben du Toit, contrebasse (Canada)
 

Apprentis 2017-2018

Alexander Volkov, violon (Canada)
Gabrielle Bouchard, violon (Canada)
Alisa Klebanov, alto (Canada)
Grace Sommer, violoncelle (États-Unis)
Talia Hatcher, contrebasse (Canada)

Apprentis 2016-2017

Yeseul Gam, violon (Korée du sud)
Jorie Butler-Geyer
, violon (États-Unis)
Tom Duboski, alto (États-Unis)
Elizabeth Oka, alto (États-Unis)
Min Jung Lee, violoncelle (Canada)
Maximilian Mauricio-Cardilli, contrebasse (Canada)

Apprentis 2015-2016

Adora Wong, violon (Canada)
Linda-Anette Suss, violon (Estonie)
Gabriel Polycarpo, alto (Brésil)
Vincent Marks, alto (États-Unis)
Joshua Nakazawa, violoncelle (États-Unis)
Jeanne Corpataux-Blache, contrebasse (Canada)

Apprentis 2014-2015

Vincent Marks, alto (Virginie, É.-U.)
William Cravy, (Colorado, É.-U.)
Sean Hawthorne, violoncelle (Angleterre)
Shun Yoshino, violon (Japon)
Junghee Lee, violon (Corée)

Apprentis 2013-2014

Shuai Shi, violon (Chine)
Xiaoxue Sunny She, violon (Chine)
Kayleigh Miller, alto (États-Unis) Orchestre symphonique d’Austin (Texas)
Zhou Fang, violoncelle (Canada)
Nathaniel Martin, contrebasse (États-Unis)

Apprentis 2012-2013

Colin Sorgi, violon (États-Unis) violon solo, National Philharmonic
Aaron Schwebel, violin (Canada) Violon solo associée, Compagnie nationale d'opéra du Canada; Violon solo, Ballet national du Canada
Thomas Duboski, alto (États-Unis)
Léa Birnbaum, violoncelle (France) Orchestre national du Capitole de Toulouse
Andrew Lawrence, contrebasse (Canada)

Apprentis 2011-2012

Emily Nenniger, violon (Canada) Orchestre de chambre d'Écosse
Teodora Dimova, violon (Canada) Orchestre symphonique de Winnipeg
Chensi Tang, alto (Chine)
Jungin Sunny Yang, violoncelle (Canada) Kronos Quartet
Travis Harrison, contrebasse (Canada) Orchestre symphonique de Winnipeg 

Apprentis 2010-2011

Jean Hee Lee, violon (Canada) Orchestre symphonique d'Aarhus (Danemark)
Nicholas Pappone, violon (États Unis)
Clayton Leung, alto (Canada) Orchestre symphonique d’Edmonton
Viviane Gosselin, violoncelle (Canada) Ensemble Paramirabo
Michael Cox, contrebasse (Canada)

Apprentis 2009-2010

Jung Eun Jenny Ahn, violon (Corée) Camerata New England
Junqi Sophie Tang, violon (Chine)
Shasta Ellenbogen, alto (Canada)
Rachel Desoer, violoncelle (Canada) Quatuor à cordes Cecilia
Callum Hay Jennings, contrebasse (Canada) Rundfunk Sinfonierorchester Berlin

Apprentis 2008-2009

Emily Westell, violon (Canada) Orchestre du Centre national des Arts
Ameline Chauvette Groulx, violon (Canada) Philharmonie de Bergen
Tali Kravitz, alto (Israël)
Leat Sabbah, violoncelle (États Unis)
Theo Chan, contrebasse (Canada) Orchestre symphonique de Toronto

Apprentis 2007-2008

JoAnna Farrer, violon (États Unis) Orchestre symphonique de New Jersey
Francesca de Pasquale, violon (États Unis)
Jennifer Kozbial, violon (Canada) Philharmonie de Naples
Bela Horvath, alto (Hongrie)
Thaddeus Morden, violoncelle (Canada) Violoncelle solo, Orchestre symphonique d’Ottawa
Ian Roberts, contrebasse (Canada)

Apprentis 2006-2007 (Année pilote)

Andréa Armijo Fortin, violon (Canada)
Won Hee Lee, violon (Canada) Orchestre royale philharmonique de Stockholm
Mary Kathryn Stevens, alto (Canada) Orchestre symphonique de Québec
Raphaël Dubé, violoncelle (Canada) Les Violons du Roy
Brendan Kane, (États Unis), Metropolitan Opera Orchestra

Menu