Le Conseil d'administration du CNA

Le Conseil d'administration du Centre national des Arts regroupe le président, le vice-président, six membres indépendants issus de différentes régions du pays et nommés par le gouvernement fédéral, ainsi que les maires d'Ottawa et de Gatineau. Le président et le vice-président sont nommés pour une durée maximale de quatre ans, tandis que le mandat des membres ne peut excéder une période de trois ans. Ces termes sont toutefois renouvelables dans les deux cas.

On peut joindre le Conseil d'administration par courrier électronique à l'adresse suivante : info@nac-cna.ca.

Direction artistique et créative

Alexander Shelley

Directeur musical
Alexander.Shelley@nac-cna.ca
biographie

Cathy Levy

Productrice générale, Danse
Cathy.Levy@nac-cna.ca
biographie

Jillian Keiley

Directrice artistique, Théâtre anglais
EnglishTheatreAD@nac-cna.ca
biographie

Brigitte Haentjens

Directrice artistique, Théâtre français
brigitte.haentjens@nac-cna.ca
biographie

Heather Moore

Productrice artistique, Fonds national de création
Heather.Moore@nac-cna.ca
biographie

Heather Gibson

Productrice générale, CNA Présente et des variétés
Heather.Gibson@nac-cna.ca
biographie

Kevin Loring

Directeur artistique, Théâtre autochtone
Kevin.Loring@nac-cna.ca
biographie

Kenton Leier

Chef exécutif
Kenton.Leier@nac-cna.ca

Cadres supérieurs

Christopher Deacon

Président et chef de la direction
president@nac-cna.ca
Biographie

Nelson Borges

Directeur général des Services de restauration
nelson.borges@nac-cna.ca

Geneviève Cimon

Directrice, Éducation musicale et rayonnement dans la collectivité
Genevieve.Cimon@nac-cna.ca

Annabelle Cloutier

Directrice générale des Communications et affaires publiques et secrétaire de la Société
Annabelle.Cloutier@nac-cna.ca

Debbie Collins

Directrice générale, Ressources humaines
Debbie.Collins@nac-cna.ca

Mike D'Amato

Directeur de production
production@nac-cna.ca

Marc Stevens

Directeur administratif de l’OCNA par intérim
marc.stevens@nac-cna.ca

Douglas Eide

Directeur, Technologie de l'information et Services administratifs
Douglas.Eide@nac-cna.ca
Biographie

Robert Gagné

Directeur administratif, Théâtre français
Robert.Gagne@nac-cna.ca

Alex Gazalé

Directeur du Projet de renouvellement des équipements de production
production@nac-cna.ca
Biographie

Diane Landry

Directrice générale, Marketing
Diane.Landry@nac-cna.ca

James MacNeil

Directeur par intérim, Exploitation
James.Macneil@nac-cna.ca

Lori Marchand

Directrice générale, Théâtre autochtone
Lori.Marchand@nac-cna.ca

Nathan Medd

Directeur administratif, Théâtre anglais
Nathan.Medd@nac-cna.ca
Biographie

Jane Moore

Chef des opérations philanthropiques
Jane.Moore@nac-cna.ca
Biographie

Maurizio Ortolani

Directeur des Services au public et Nouveaux médias
Maurizio.Ortolani@nac-cna.ca
Biographie

Daniel Senyk

Chef des finances
Daniel.Senyk@nac-cna.ca
Biographie

Jayne Watson

Chef de la direction, Fondation du Centre national des Arts
Jayne.Watson@nac-cna.ca
Biographie

Andrew Wisniowski

Directeur, Projet de renouvellement architectural et
codirecteur, Projet de renouvellement des équipements de production

Gala des Prix du Gouverneur général pour les arts du spectacle

Virginia Thompson

Productrice générale
Biographie

Anciens présidents du Conseil d'administration du CNA

Julia Foster
Toronto (Ontario)
de juillet 2006 à juillet 2014

David S.R. Leighton, Ph.D., O.C.
London (Ontario)
de mai 1999 à mai 2006

Mme Jean Thérèse Riley
Toronto (Ontario)
d'avril 1995 à avril 1999

Mme Madeleine Panaccio
(présidente intérimaire)
Montréal (Québec)
de juillet 1994 à avril 1995

M. Robert E. Landry, C.M.
Ottawa (Ontario)
de 1987 à 1994

M. J. Pierre Boutin
Québec (Québec)
de 1984 à 1987

L'honorable Pauline McGibbon, C.C.
Toronto (Ontario)
de 1980 à 1984

M. Arthur Gelber, O.C.
Toronto (Ontario)
de 1977 à 1980

Me François Mercier, O.C., C.R.
Montréal (Québec)
de 1969 à 1977

M. Lawrence Freiman
Ottawa (Ontario)
de 1967 à 1969

Anciens directeurs exécutifs du CNA

Peter Herrndorf, C.C., O.Ont.
(Président et chef de la direction)
Septembre 1999 – Juin 2018

Mme Elaine Calder
(Directrice exécutive intérimaire)
du 2 novembre 1998 au 15 juin 1999

M. John Cripton
de septembre 1996 à octobre 1998

Mme Jean Thérèse Riley
(Directrice exécutive intérimaire)
de janvier à septembre 1996

Mme Joan Pennefather
de décembre 1994 à décembre 1995

M. Jack Mills
(Directeur général par intérim)
de janvier à décembre 1994

M. Yvon Desrochers
de 1988 à 1994

M. Ronald Blackburn
(Directeur général par intérim)
de septembre 1987 à mai 1988

M. Bruce Corder
(Directeur général par intérim)
de mars 1987 à septembre 1987

M. Donald MacSween
de 1977 à 1987

M. G. Hamilton Southam
de 1967 à 1977

Menu