50% de rabais sur les abonnements - 2 jours seulement - Ne manquez pas ça! (Compte à rebours :
)

Le Conseil d'administration du CNA

Le Conseil d'administration du Centre national des Arts regroupe le président, le vice-président, six membres indépendants issus de différentes régions du pays et nommés par le gouvernement fédéral, ainsi que les maires d'Ottawa et de Gatineau. Le président et le vice-président sont nommés pour une durée maximale de quatre ans, tandis que le mandat des membres ne peut excéder une période de trois ans. Ces termes sont toutefois renouvelables dans les deux cas.

On peut joindre le Conseil d'administration par courrier électronique à l'adresse suivante : info@nac-cna.ca.



Cadres supérieurs


Gala des Prix du Gouverneur général pour les arts du spectacle

Virginia Thompson

Productrice générale
Biographie

Anciens présidents du Conseil d'administration du CNA

Julia Foster
Toronto (Ontario)
de juillet 2006 à juillet 2014

David S.R. Leighton, Ph.D., O.C.
London (Ontario)
de mai 1999 à mai 2006

Mme Jean Thérèse Riley
Toronto (Ontario)
d'avril 1995 à avril 1999

Mme Madeleine Panaccio
(présidente intérimaire)
Montréal (Québec)
de juillet 1994 à avril 1995

M. Robert E. Landry, C.M.
Ottawa (Ontario)
de 1987 à 1994

M. J. Pierre Boutin
Québec (Québec)
de 1984 à 1987

L'honorable Pauline McGibbon, C.C.
Toronto (Ontario)
de 1980 à 1984

M. Arthur Gelber, O.C.
Toronto (Ontario)
de 1977 à 1980

Me François Mercier, O.C., C.R.
Montréal (Québec)
de 1969 à 1977

M. Lawrence Freiman
Ottawa (Ontario)
de 1967 à 1969

Anciens directeurs exécutifs du CNA

Peter Herrndorf, C.C., O.Ont.
(Président et chef de la direction)
Septembre 1999 – Juin 2018

Mme Elaine Calder
(Directrice exécutive intérimaire)
du 2 novembre 1998 au 15 juin 1999

M. John Cripton
de septembre 1996 à octobre 1998

Mme Jean Thérèse Riley
(Directrice exécutive intérimaire)
de janvier à septembre 1996

Mme Joan Pennefather
de décembre 1994 à décembre 1995

M. Jack Mills
(Directeur général par intérim)
de janvier à décembre 1994

M. Yvon Desrochers
de 1988 à 1994

M. Ronald Blackburn
(Directeur général par intérim)
de septembre 1987 à mai 1988

M. Bruce Corder
(Directeur général par intérim)
de mars 1987 à septembre 1987

M. Donald MacSween
de 1977 à 1987

M. G. Hamilton Southam
de 1967 à 1977

Menu