Le Conseil d'administration du CNA

Le Conseil d'administration du Centre national des Arts regroupe le président, le vice-président, six membres indépendants issus de différentes régions du pays et nommés par le gouvernement fédéral, ainsi que les maires d'Ottawa et de Gatineau. Le président et le vice-président sont nommés pour une durée maximale de quatre ans, tandis que le mandat des membres ne peut excéder une période de trois ans. Ces termes sont toutefois renouvelables dans les deux cas.

On peut joindre le Conseil d'administration par courrier électronique à l'adresse suivante : info@nac-cna.ca.

Direction artistique et créative

Heather Gibson

Productrice générale, CNA Présente et des variétés
Heather.Gibson@nac-cna.ca
biographie

Cathy Levy

Productrice générale, Danse
Cathy.Levy@nac-cna.ca
biographie

Jillian Keiley

Directrice artistique, Théâtre anglais
EnglishTheatreAD@nac-cna.ca
biographie

Kevin Loring

Directeur artistique, Théâtre autochtone
biographie

Heather Moore

Productrice artistique, Fonds national de création
Heather.Moore@nac-cna.ca
biographie

Brigitte Haentjens

Directrice artistique, Théâtre français
brigitte.haentjens@nac-cna.ca
biographie

Alexander Shelley

Directeur musical
Alexander.Shelley@nac-cna.ca
biographie

Cadres supérieurs

Peter Herrndorf

Président et chef de la direction
Peter.Herrndorf@nac-cna.ca
Biographie

Geneviève Cimon

Directrice, Éducation musicale et rayonnement dans la collectivité
Genevieve.Cimon@nac-cna.ca

Debbie Collins

Directrice générale, Ressources humaines
Debbie.Collins@nac-cna.ca

Christopher Deacon

Directeur administratif, OCNA
Christopher.Deacon@nac-cna.ca
Biographie

Douglas Eide

Directeur, Technologie de l'information et Services administratifs
Douglas.Eide@nac-cna.ca
Biographie

Robert Gagné

Directeur administratif, Théâtre français
Robert.Gagne@nac-cna.ca

Alex Gazalé

Directeur du Projet de renouvellement des équipements de production
production@nac-cna.ca
Biographie

Mike D'Amato

Directeur de production
production@nac-cna.ca

Diane Landry

Directrice générale, Marketing
Diane.Landry@nac-cna.ca

James Mac Neil

Directeur par intérim, Exploitation
James.Macneil@nac-cna.ca

Heather Moore

Productrice artistique, Fonds national de création
Heather.Moore@nac-cna.ca
Biographie

Jane Moore

Chef des opérations philanthropiques
Jane.Moore@nac-cna.ca
Biographie

Maurizio Ortolani

Directeur des Services au public et Nouveaux médias
Maurizio.Ortolani@nac-cna.ca
Biographie

Daniel Senyk

Chef des finances
Daniel.Senyk@nac-cna.ca
Biographie

Rosemary Thompson

Directrice générale des Communications et affaires publiques, Secrétaire de la Société
Rosemary.Thompson@nac-cna.ca
Biographie

Jayne Watson

Chef de la direction, Fondation du Centre national des Arts
Jayne.Watson@nac-cna.ca
Biographie

Nathan Medd

Directeur administratif, Théâtre anglais
Nathan.Medd@nac-cna.ca
Biographie

Nelson Borges

Directeur général des Services de restauration
nelson.borges@nac-cna.ca

Kenton Leier

Chef exécutif
Kenton.Leier@nac-cna.ca

Gala des Prix du Gouverneur général pour les arts du spectacle

Virginia Thompson

Productrice générale
Biographie

Anciens présidents du Conseil d'administration du CNA

Julia Foster
Toronto (Ontario)
de juillet 2006 à juillet 2014

David S.R. Leighton, Ph.D., O.C.
London (Ontario)
de mai 1999 à mai 2006

Mme Jean Thérèse Riley
Toronto (Ontario)
d'avril 1995 à avril 1999

Mme Madeleine Panaccio
(présidente intérimaire)
Montréal (Québec)
de juillet 1994 à avril 1995

M. Robert E. Landry, C.M.
Ottawa (Ontario)
de 1987 à 1994

M. J. Pierre Boutin
Québec (Québec)
de 1984 à 1987

L'honorable Pauline McGibbon, C.C.
Toronto (Ontario)
de 1980 à 1984

M. Arthur Gelber, O.C.
Toronto (Ontario)
de 1977 à 1980

Me François Mercier, O.C., C.R.
Montréal (Québec)
de 1969 à 1977

M. Lawrence Freiman
Ottawa (Ontario)
de 1967 à 1969

Menu